ISPreview : Новости провайдеров


ТехноСерв А/С: В 2011 финансовом году выручка Группы компаний «Техносерв» выросла на 20% до 40 млрд. руб.

Москва, Санкт-Петербург, 19 июня 2012 г. Группа компаний «Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор, объявляет официальные итоги 2011 финансового года.

Выручка Группы компаний «Техносерв» в 2011 финансовом году составила более 40 млрд. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 20%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция («Техносерв»), генерирующая 93% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги («Техносерв Консалтинг») – 5% и разработка программного обеспечения («Рексофт») – 2%.

«Итоги за 2011 финансовый год демонстрируют стабильный рост Группы «Техносерв» по всем ключевым направлениям бизнеса и ИТ-рынка. Тесная интеграция компаний Группы особенно ярко проявилась при выполнении крупнейших проектов, требующих комплексного подхода: разработки и внедрения высокотехнологичных приложений, их интеграции в существующий ИТ-ландшафт с одновременной оптимальной модернизацией инфраструктуры и последующим аутсорсингом проекта, – прокомментировал итоги 2011 финансового года Алексей Ананьев, Председатель Консультативного совета «Техносерв». – Именно комплексная, доверительная и долговременная партнерская модель бизнеса – залог 20-летнего стабильного успеха «Техносерва» на российском ИТ-рынке».

По результатам ИТ-рейтингов РИА «Новости» и РА «Эксперт» Группа компаний «Техносерв» входит в ТОР-5 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2011 года и занимает 6% российского ИТ-рынка. Также Группа признана в 2011 году интегратором № 1 по предоставлению комплексных ИТ-услуг.

Интеграция:

В структуре выручки 2011 финансового года основными драйверами роста интеграционного направления стали проекты для операторов связи (44%), государственных структур (22%) и транспортных предприятий (14%). В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты по созданию и модернизации систем хранения данных, вычислительных комплексов с использованием систем виртуализации, а также проекты по созданию телеком-инфраструктуры для операторов связи, территориально-распределенных сетей и ВКС.

Направление по предоставлению технической поддержки и аутсорсингу систем и инфраструктуры заказчиков в отчетном периоде выросло на 56%.
Статус компании в сегменте ИТ-аутсорсинга был дополнительно подтвержден назначением «Техносерва» в июне 2011 года распоряжением Президента РФ единственным исполнителем государственного заказа на выполнение работ по поддержке, обслуживанию и развитию ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Успехи интеграционного подразделения в 2011 году были высоко оценены рынком. «Техносерв» традиционно возглавил ежегодный рейтинг CNewsInfrastructure 2011 крупнейших системных интеграторов России. В прошлом году компания была исполнителем таких крупных проектов, как:

создание полнофункционального ситуационного центра ОАО «Аэрофлот»;
создание федеральной телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры для ОАО «Вторая Грузовая Компания»;
оснащение вычислительной техникой всех территориальных отделений и подведомственных учреждений Росреестра для работы в автоматизированной информационной системе по ведению федерального централизованного кадастрового учета объектов недвижимости;
обеспечение технической поддержки оборудования корпоративной ИТ-инфраструктуры ОАО «МТС»;
расширение единой федеральной системы видеоконференцсвязи для Верховного Суда РФ.

Одним из драйверов развития интеграционного бизнеса Группы «Техносерв» в отчетном периоде стал 60% рост направления прикладных решений. В прошлом году «Техносервом» было реализовано около 40 уникальных комплексных проектов в сфере OSS, ITSM и VAS-решений, каждое из которых объединило в себе от 4 до 11 продуктов различных вендоров. Особенность таких проектов заключается в необходимости как глубокой экспертизы в разнообразных актуальных технологиях, так и досконального понимания ИТ-инфраструктуры заказчика и его текущих бизнес-задач. Отметим, что 2011 год стал для направления годом серьезной диверсификации бизнеса, когда уникальный опыт, наработанный на проектах для телекоммуникационной отрасли, был успешно применен в решении задач для клиентов Группы из ТЭК, финансовой отрасли и государственных структур. Знаковыми проектами в этой области стали:

внедрение уникальной для российского рынка системы трафик-менеджмент для оптимизации мобильного трафика и услуг в федеральной сети передачи данных ОАО «МТС»;
разработка и внедрение системы мониторинга сети «АКАДО Телеком», на базе которой была внедрена комплексная система мониторинга узлов учета потребления энергоресурсов для ОАО «МОЭК», консолидировавшая сети еще 4 операторов;
создание централизованной системы поддержки пользователей корпоративных ИТ-услуг для ОАО АНК «Башнефть».

Консалтинг:

Для консалтингового подразделения Группы – компании «Техносерв Консалтинг» – 2011 финансовый год был отмечен развитием собственных мощностей, разработкой кастомизированных отраслевых и продуктовых решений высокой степени готовности для российских клиентов и реализацией масштабных проектов в рамках заказов крупнейших российских и зарубежных предприятий.

Экспертиза специалистов компании, усиленная в 2010 году за счет объединения групповых консалтинговых практик, позволила ей укрепить позиции Группы «Техносерв» на рынке ИТ-консалтинга. Согласно рейтингу Cnews Analytics, «Техносерв Консалтинг» по итогам 2011 года вошла в ТОР-5 крупнейших поставщиков BI-решений.

Отдельно отметим, что результативность созданной компанией команды ИТ-консультантов подтверждается уникальными проектами для компаний, входящих в ТОР-200 российских предприятий, таких как ОАО «Аэрофлот», АК «АЛРОСА», ОАО «ВТБ 24», Сбербанк России. Среди наиболее значимых проектов «Техносерв Консалтинга», реализованных в 2011 финансовом году, необходимо отметить:

проект «Корпоративный CRM» в Сбербанке России, получивший награду международного конгресса IPMA Award 2011 в категории «Project Excellence in Big-Sized Projects», а также признанный лучшим в конкурсе британского журнала Banking Technology в номинации «Best use IT in Wholesale/Transaction Banking» в 2011 г.;
совместная работа с российским представительством SAP по запуску системы комплексной автоматизации в ОАО «Аэрофлот»;
перенос системы SAP ERP и SAP SCM компании АК «АЛРОСА» на новую технологическую платформу;
запуск проекта по автоматизации системы управленческой отчетности АО «НАК «Казатомпром» – одной из ведущих уранодобывающих компаний мира.

Наряду с внедрением ИТ-решений ведущих мировых поставщиков ПО для бизнеса, в 2011 финансовом году «Техносерв Консалтинг», учитывая потребности российского рынка, анонсировал собственные разработки:

TSC HR – информационную систему для HR-подразделений на платформе SAP, ориентированную на широкий круг корпоративных потребителей, включая финансовые, энергетические, телекоммуникационные, транспортные и другие предприятия.
Систему управления электронным документооборотом на базе EMC Documentum xCelerated Composition Platform (xCP), которая обеспечивает полный контроль на каждом этапе обработки документа, от создания проекта до передачи на архивное хранение;
Систему управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования с использованием технологии RFID для нефтегазовой отрасли, обеспечивающую соблюдение промышленной безопасности в процессе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта трубопроводов и оборудования.

Кроме того, в 2011 году «Техносерв Консалтинг» активно развивал удаленный центр разработки в Воронеже, в перспективе планируя формировать на его базе R&D-подразделение, поддерживающее основные направления бизнеса компании.

Разработка программного обеспечения:

В 2011 финансовом году количество новых клиентов компании «Рексофт» - одного из ведущих российских разработчиков программного обеспечения – увеличилось на 25 % по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2011 финансового года доля зарубежных клиентов «Рексофта» составила 57% и 43% - российских. Наиболее значимыми и интересными контрактами для «Рексофта» в 2011 году стали:

создание для ФМС России унифицированного программного обеспечения регионально-территориального уровня, позволяющего сотрудникам ведомства из всех регионов страны оказывать государственные услуги с помощью единой информационной системы, автоматизирующей процессы предоставления госуслуг;
проект по созданию системы для предоставления ФМС России госуслуг в электронном виде, получивший приз «Лучшая интерактивная федеральная услуга» на конкурсе «Лучшие 10 проектов для госсектора», проходящем при поддержке Минкомсвязи России;
проект по интеграции приложений и миграции данных из существующих систем для «Springer Science+Business Media» - одной из крупнейших в мире издательских компаний, специализирующейся на научной, технической и медицинской литературе;
разработка модуля системы планирования для StoraEnso — одной из крупнейших лесозаготовительных и перерабатывающих компаний Скандинавии.

Значительно вырос штат центра разработки “Рексофта” в Воронеже, количество технических специалистов, работающих в Воронеже в проектах для западных и российских заказчиков превысило 50 человек.

В 2011 году “Рексофт» был отмечен в списке ста ведущих поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов 2011 Global Services 100. Отметим, что в данном рейтинге в прошлом году присутствовали всего пять российских компаний. Кроме того, «Рексофт» вошел в сотню лучших работодателей страны по версии рейтинга «Лучшие работодатели России - 2011».

19-06-2012, ТехноСерв А/С

Поделиться: