ISPreview : Новости провайдеров


ТехноСерв А/С: Tele2 и «Техносерв» запустили ЦОД оператора в Ростове-на-Дону

Москва, 06 апреля 2016 года. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в сотрудничестве с крупнейшим российским системным интегратор «Техносерв» объявляют о запуске Центра Обработки Данных (ЦОД) оператора в Ростове-на-Дону. Дополнительный data-центр позволит Tele2 повысить отказоустойчивость IT-инфраструктуры и гарантировать абонентам высокое качество услуг.
По своим характеристикам новый ЦОД соответствует уровню Tier II. Объект рассчитан на размещение 100 стоек. Электроснабжение ЦОД предусмотрено от 2 независимых трансформаторных подстанций по независимым и взаиморезервируемым кабельным линиям, каждая из которых рассчитана на полную электрическую нагрузку объекта, составляющую 590кВт. В качестве третьего независимого источника питания применены дизель-генераторные установки в контейнерном исполнении, размещенные на прилегающей к объекту территории. Время их автономной работы не менее 8 часов при полной нагрузке. Уровень резервирования N+1.
ЦОД Tele2 имеет самое современное оснащение, включая автоматическое управление вычислительными комплексами, системы поддержания необходимого уровня температуры и влажности, удаленного управления, противопожарной защиты, мониторинга и видеонаблюдения.
Особенностью проекта стала специально разработанная для Tele2 антивандальная дизайн-конструкция ЦОД. Data-центр выполнен в виде капсулы в огнестойком исполнении внутри существующего здания. Ограждающие конструкции из огнеупорных сэндвич-панелей являются не только энергоэффективным решением, улучшающим климатические характеристики, но и дополнительной системой физической безопасности.
«Задача создания нового центра обработки данных стала для нас особенно актуальной в период активного развития бизнеса Tele2, - отметила Ольга Мордкович, директор по информационным технологиям Tele2. - Новый data-центр значительно усилит IT-инфраструктуру компании, а также позволит наращивать количество информационных систем, которые автоматизируют и оптимизируют работу оператора в целом. Увеличение мощности и повышение отказоустойчивости вычислительных ресурсов Tele2 позволит правильно выстроить работу ЦОД в периоды повышенной нагрузки на биллинг и систему управления сетью».
«Наше участие в конкурсе на создание ЦОД проходило в условиях серьезной конкурентной борьбы. Мы рады, что Tele2 в качестве исполнителя проекта выбрала именно «Техносерв», - сказал Борис Бородянский, директор Департамента развития бизнеса компании «Техносерв». - В свою очередь, мы смогли реализовать проект в крайне сжатые сроки: с момента его утверждения до сдачи объекта прошло чуть более 7 месяцев. Это лишний раз свидетельствует о том, что у «Техносерва» есть богатый практический опыт, который является одним из важнейших факторов успешности проекта. В своей работе «Техносерв» использует как инновационные, так и проверенные, уже доказавшие свою эффективность решения».

06-04-2016, ТехноСерв А/С

Поделиться: