ISPreview : Новости провайдеров


МТУ-Интел: Владельцы "Стрима" избавились от "Комкора"

АФК “Система” вышла из числа акционеров телекоммуникационной компании “Комкор”, продав свои акции структурам группы “Ренова” известного предпринимателя Виктора Вексельберга. В лице “Системы” “Ренова” избавилась от опасного партнера, больше заинтересованного в развитии конкурирующих с “Комкор-ТВ” компаний “Стрим” и “Космос-ТВ”.

АФК “Система” сообщила о продаже 8% акций телекоммуникационного оператора “Комкор” за $20 млн. Покупателем выступил холдинг “Ренова-Медиа”, который и так уже владел контрольным пакетом акций “Комкора”. В самой “Ренове” подтвердили факт сделки, добавив, что теперь размер ее пакета акций в “Комкоре” приблизился к 75%.

“Московская телекоммуникационная корпорация Комкор” была основана в 1992 году в качестве оператора столичной оптоволоконной сети. Основным акционером стало правительство Москвы (25% плюс одна акция), остальные акции были распределены между менеджментом компании, включая председателя совета директоров Юрия Припачкина. Небольшой пакет акций “Комкора” достался также Московской городской телефонной сети (МГТС), которая в то время владела различными долями в большинстве столичных телекоммуникационных компаний. В 1996 году, после фактического перехода контроля над МГТС к “Системе”, к ней перешли и акции “Комкора”.

На рынок услуг для конечных пользователей “Комкор” вышел в 2000 году через свое дочернее предприятие “Комкор-ТВ” (торговая марка “Акадо”). В том же году контрольный пакет акций “Комкор-ТВ” был продан иностранным инвесторам, а еще через четыре года блокирующий пакет акций оператора консолидировал владелец многопрофильной инвестиционной компании “Ренова” Виктор Вексельберг. А уже в этом году “Ренова” заключила партнерское соглашение с акционерами “Комкора” из числа физических лиц, следствием чего стало образование холдинга “Ренова-Медиа”. В настоящий момент данный холдинг контролирует телекоммуникационных операторов “Комкор”, “Комкор-ТВ” и “Телеинформ” (монополист кабельного телевидения в Юго-Восточном административном округе Москвы), а также владеет 50% акций белорусского “Космос-ТВ”.

“Система” не является финансовым инвестором, поэтому 8% акций ее не интересуют,- полагает топ-менеджер одного из альтернативных операторов. - Но, судя по всему, дешево отдавать свои акции “Система” не хотела. Исходя из цены сделки, можно сказать, что “Комкор” был оценен достаточно дорого”.

Не исключено, что “Ренова” согласилась переплатить за выкуп акций “Комкора” у “Системы”, так как последняя владеет крупными пакетами акций конкурентов этого оператора - “Стрим” и московской компании “Космос-ТВ”. Причем очевидно, что в их развитии “Система” была больше заинтересована, нежели в развитии “Комкора”. Теперь же “Ренове” предстоит договариваться с оставшимся акционером “Комкора” - московским правительством, и сделать это будет непросто по причине спора, который в настоящее время идет между ними за право владения оператором “Телеинформ”.

24-08-2006, МТУ-Интел

Поделиться: