ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: 24 августа. Компания IBS разработала корпоративную систему управления для Groupe SEB Ukraine

24 августа, 2006г. Компания IBS, лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий, и компания Groupe SEB, ведущий мировой производитель и дистрибутор бытовой техники и товаров народного потребления, сообщают о завершении проекта по созданию корпоративной системы управления на платформе mySAP ERP для представительства Groupe SEB на Украине.
Корпорация Groupe SEB является одним из мировых лидеров по производству и реализации бытовой техники и товаров народного потребления, выпускающий продукцию под марками TEFAL, Rowenta, Arno, Moulinex и другими.

Необходимость создания корпоративной информационной системы возникла в связи с расширением бизнеса Groupe SEB на Украине. Чтобы обеспечить учет и управление украинской дочерней компании Groupe SEB, было необходимо создать корпоративную информационную систему, поддерживающую все основные бизнес-процессы.

Стандартом Groupe SEB для дочерних компаний во всем мире является решение на платформе mySAP ERP. Для внедрения системы была приглашена компания IBS, которая ранее успешно внедрила корпоративную информационную систему в российской дочерней компании Группы ЗАО «Группа СЕБ Восток». Перед консультантами IBS была поставлена задача совместно с сотрудниками российского офиса Groupe SEB и Центра Экспертизы Groupe SEB (Франция) создать для украинского представительства информационную систему, обеспечивающую процессы сбыта, логистики (включая управление запасами), финансовый и управленческий учет по корпоративным стандартам.

В целью минимизации сроков внедрения и финансовых затрат было решено выполнить настройку корпоративной системы для Украины в соответствии с бизнес-моделью, максимально приближенной к реализованной ранее консультантами IBS в российской дочерней компании ЗАО «Группа СЕБ Восток». Модель дорабатывалась лишь в той части, где была необходима адаптация бизнес-процедур к требованиям украинского законодательства.

Использование единого решения и, соответственно, единых бизнес-процедур в дочерних компаниях Группы в России и на Украине позволило добиться унификации процессов управления. Все учетные процессы централизованы в единой системе, в обеих компаниях используется общая модель бизнеса. Благодаря этому вести управленческий и финансовый учет в интересах украинского представительства и управлять операциями в этой стране смогут сотрудники ЗАО «Группа СЕБ Восток» из московского офиса Группы, который становится, таким образом, единым сервисным центром (shared service center) для представительств Groupe SEB во всех странах бывшего СССР. Такой подход к внедрению, с одной стороны, дал возможность сократить сроки и стоимость внедрения информационной системы, а с другой стороны, позволяет оптимизировать численность украинского офиса, повысить управляемость бизнеса, уменьшить расходы на обучение персонала и поддержку информационных систем.

Азат Касимов, финансово-административный директор ЗАО «Группа СЕБ Восток», отмечает: «Благодаря централизации, виртуализации и унификации бизнес-процессов и использованию единых стандартов учета в представительствах Groupe SEB в России и на Украине, мы можем вести полномасштабный бизнес на Украине, сохраняя небольшую численность персонала в киевском офисе. Практически все основные функции back-office для Украины, в частности, финансовый, бухгалтерский и управленческий учет, клиентское обслуживание (customer service) и логистика выполняются в московском офисе теми же сотрудниками, которые сейчас обеспечивают операции для России и других стран. Благодаря автоматизации бизнес-процессов нагрузка на наших сотрудников возрастет незначительно, несмотря на увеличение объемов нашего бизнеса.

Еще одно преимущество такого подхода – он позволил нам развернуть корпоративную систему управления на Украине в крайне сжатые сроки – всего за четыре месяца».

Планируется, что в перспективе технология тиражирования решения, разработанного для России и Украины, будет применена также при развертывании корпоративной информационной системы для дочерней компании Groupe SEB в Казахстане.

24-08-2006, IBSGroupNet

Поделиться: