ISPreview : Новости провайдеров


АКАДО Телеком: Конкуренту - конкурентово. "Система" продала "Ренове" свою долю в "Комкоре"

АФК "Система" продала 8,2% акций оператора связи московского региона "Комкор" группе компаний "Ренова" - конкуренту по бизнесу в сегменте кабельного ТВ и широкополосного доступа в Интернет. Таким образом, "Система" вышла из состава акционеров "Комкора", а "Ренова" консолидировала в своих руках 75% акций этого оператора. По мнению аналитиков, от сделки выиграли обе компании.

Вчера АФК "Система" объявила о продаже 8,2% акций ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" ("Комкор"). Как рассказала репортеру ComNews руководитель департамента общественных связей АФК "Система" Ирина Потехина, купить акции предложила группа компаний "Ренова". Сделка была проведена 22 августа 2006 г. И аналитики и участники сделки считают такое перераспределение активов вполне логичным.

По словам Ирины Потехиной, сумма сделки составила $20 млн. Аналитик отдела анализа рынка акций "КИТ Финанс" Мария Кальварская считает эту цену вполне разумной. "Если отталкиваться от заявленной суммы сделки, то получится, что "Комкор" был оценен примерно в $244 млн. Это чуть выше рыночной цены (отношение стоимости к выручке, составившей в 2005 г. $90 млн, составляет 2,7, прогноз по выручке на 2006 г. - $115 млн, то есть коэфициент - 2,12). Однако в результате сделки "Ренова" получила контроль над "Комкором", а АФК "Система" получила адекватную компенсацию за пакет акций оператора, который не представлял для компании стратегического интереса", - поясняет она. Как добавляет Ирина Потехина, небольшой пакет не давал "Системе" возможности влиять на бизнес "Комкора". "После покупки 8,2% акций, мы, поначалу, рассматривали возможность в дальнейшем увеличить свое присутствие в "Комкоре". Но со временем у нас появлялись собственные активы в этой отрасли ("Система МассМедиа"), и мы сконцентрировались на их стратегическом развитии", - говорит Ирина Потехина.

В свою очередь после заключения сделки "Ренове" удалось сконцентрировать с своих руках контрольный пакет акций московского оператора. "В результате этой и предшествующих сделок недавно созданная на базе "Ренова" - "Ренова-Медиа" контролирует примерно 75% акций "Комкора", - говорит официальный представитель группы компаний "Ренова" Андрей Шторх.

"Система" и "Ренова" являются сейчас прямыми конкурентами на рынке кабельного телевидения и широкополосного доступа. У "Ренова" есть волоконно-оптические сети "Комкора", "Система" - крупный владелец кабельных сетей "Система МассМедиа" (CMM). И оба игрока активно развивают это телекоммуникационное направление.

"От сделки больше выигрывает АФК "Система", так как она занимает более сильное положение в сегменте телекоммуникаций (если сравнивать "Систему Телеком" и создаваемую "Реновой" компанию "Ренова-Медиа")", - считает Мария Кальварская, - Преимущество дает наличие широкой клиентской базы и доступ к сетям МГТС".

По сведениям аналитической компании "Коминфо Консалтинг", сейчас на рынке столичного кабельного ТВ присутствует три крупных игрока: CMM (0,7 млн абонентов), "Ренова-Медиа" (1,3 млн пользователей) и "Нафта-Москва" (5 млн абонентов).

Досье
Холдинговая структура "Ренова-Медиа" была создана в июне 2006 г. группой компаний "Ренова" совместно с группой частных инвесторов. Партнеры передали в новую структуру свои кабельные активы: контрольные пакеты группы компаний "Комкор", 70% акций американской компании Moscow CableCom (которая на 100% владеет российской компанией "Комкор-ТВ"), контрольный пакет компании "Телеинформ" и 50% акций белорусской компании "Космос-ТВ". Контрольный пакет компании "Ренова-Медиа", зарегистрированной на Кипре, закреплен за структурами группы компаний "Ренова" (основным владельцем которой является российский предприниматель Виктор Вексельберг), остальные акции принадлежат группе частных инвесторов во главе с Юрием Припачкиным.

24-08-2006, АКАДО Телеком

Поделиться: