ISPreview : Новости провайдеров


Северо-Западный Телеком: Коми филиал ОАО "Северо-Западный Телеком" устранил аварию на сети связи

8 июня 2007 г. в 11.20 в Княжпогостском районе - на 4-ом км от компрессорной станции газопровода поселка Синдор - произошел разрыв оптоволоконного кабеля. В результате аварии во всех районах и городах республики Коми, располагающихся севернее этого участка, среди которых Емва, Ухта, Инта, Печора, Воркута, Усинск - связь действовала в ограниченном режиме.

Специалисты Коми филиала ОАО "СЗТ" оперативно отреагировали в аварийной ситуации и организовали связь по радиорелейной линии (РРЛ), проходящей рядом с поврежденным участком волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Пропускная способность РРЛ в несколько раз меньше, чем ВОЛС, поэтому она позволила обеспечить связью только важнейшие предприятия республики: аэронавигацию, налоговые службы, банки, энергетиков… При этом широкий круг абонентов в результате аварии испытывали неудобства при пользовании телефонной связью и услугами Интернет.

Авария на волоконно-оптической линии связи произошла по вине строителей, которые вели земельные работы в охранной зоне на газопроводе Ухта - Торжок, пересекающем оптоволоконный кабель. Земельные работы проводились без согласования с Коми филиалом ОАО "СЗТ" и без присутствия его представителя.

Благодаря оперативной работе связистов, которым оказали помощь и строители - виновники повреждения кабеля, авария ВОЛС была устранена 9 июня в 00.30. Все абоненты телефонной связи и сети Интернет получили возможность пользоваться услугами ОАО "СЗТ" в полной мере.

За последние две недели это уже второй разрыв оптоволоконного кабеля в республике. Подобная авария произошла 30 мая 2007 г. на 5-ом километре участка ВОЛС Емва - Ухта при несогласованном проведении строительства водоотводного кабеля.

14-06-2007, Северо-Западный Телеком

Поделиться: