ISPreview : Новости провайдеров


АйТИ: Интеграционное решение АйТи повысит эффективность закупок РАО «ЕЭС России»

Компания АйТи разработала методику интеграции электронной торговой системы B2B-Energo с ERP-системами участников электронных торгов. С ее помощью энергетические компании холдинга РАО «ЕЭС России» смогут интегрировать свои ERP-системы Oracle E-Business Suite с порталом B2B-Energo, чтобы эффективнее осуществлять закупки. Поставщикам услуг и ресурсов для энергетики интеграционное решение даст возможность заранее составлять коммерческие предложения и готовиться к тендерам. В дальнейшем к B2B-Energo можно будет подключиться и через другие ERP-системы — на очереди SAP ERP и 1С.

Электронная торговая площадка B2B-Energo с 2005 года является официальным интернет-ресурсом РАО «ЕЭС России», предназначенным для публикации информации о закупках компаний холдинга и проведения электронных торгов. Через B2B-Energo осуществляются все крупные закупки для энергетики. В системе уже проведено более 38 тыс. торгов на общую сумму более 227 млрд. руб.B2B-Energo объединяет более 12,5 тыс. поставщиков и потребителей услуг, ресурсов и технологий в области энергетики и предоставляет им множество сервисов для повышения эффективности бизнеса.

Чтобы обеспечить полноту, достоверность и своевременность информации о закупках энергетических компаний на площадке B2B-Energo, а также усовершенствовать процедуру закупок, было решено обеспечить прямое взаимодействие портала с ERP-системами участников торгов. Для этого необходимо разработать, описать и протестировать процедуру интеграции B2B-Energo с различными ERP-системами, которыми пользуются участники торгов — Oracle E-Business Suite, SAP ERP, 1С и другими.
Начать интеграцию «Центр развития экономики», оператор системы B2B-Energo, решил с Oracle E-Business Suite, наиболее распространенной среди предприятий энергетики. В мае 2007 года РАО «ЕЭС России» провело конкурс на выполнение работ по интеграции на основе Web-сервисов системы B2B-Energo с ERP-системой Oracle E-Business Suite. Победившая в конкурсе компания АйТи к октябрю 2007 года разработала процедуру интеграции B2B-Energo с ERP-системами. Для тестирования этой процедуры специалисты АйТи создали макеты наиболее распространенных ERP-систем. И совместно со специалистами оператора системы B2B-Energo протестировали интеграцию портала электронных торгов с системой Oracle E-Business Suite. Сейчас аналогичная работа выполняется для SAP ERP и других систем управления ресурсами предприятия.

Участники электронных торгов смогут воспользоваться разработанной методикой для интеграции своих ERP-систем с B2B-Energo. И тогда информация о проводимых закупках будет автоматически поступать из ERP-системы заказчика товаров и услуг на портал B2B-Energo. Это поможет избежать искажения и дублирования данных, что случается при ручном вводе информации на портале. После торгов отчет о совершенной сделке будет автоматически отправляться в ERP-систему заказчика. Он содержит паспорт сделки, сведения о победителе, сумме, этапах проекта и т.д. Большим предприятиям, совершающим десятки крупных сделок ежемесячно, такая форма работы позволит существенно облегчить контроль и ускорить процесс выполнения закупок. Аккредитованные поставщики также смогут подключаться через собственную ERP-систему к порталу B2B-Energo и получать доступ к годовым планам закупок заказчиков, что даст им возможность заранее составлять коммерческие предложения и готовиться к тендерам.

Алексей Романов, руководитель дирекции организации, методологии конкурсных закупок и стандартизации РАО «ЕЭС России», отметил: «Совершенствование закупочной деятельности — это малозатратный путь повышения эффективности экономики любой организации, любой отрасли и государства, дающий результат практически сразу. Один из наших приоритетов — применение самых передовых методов для организации закупок предприятий холдинга. Электронная торговая площадка B2B-Energo проверена и рекомендована для использования Центральной конкурсной комиссией холдинга. Интеграция системы электронных торгов с информационными системами предприятий энергетики должна помочь оптимизировать процесс закупок, что повысит эффективность работы холдинга в целом».

Александр Бойко, председатель совета директоров «Центра развития экономики», оператора системы B2B-Energo: «Торговые интернет-площадки — одно из самых перспективных направлений развития торговли на рынке business-to-business. Ежегодный рост оборота мирового рынка электронных торгов составляет порядка 70–80%. Главным препятствием на пути российской электронной коммерции до недавнего времени являлся низкий уровень автоматизации наших компаний. Однако сегодня практически все крупные предприятия внедряют информационные технологии. Использование новейших разработок АйТи позволит значительно повысить эффективность взаимодействия пользователей с B2B-Energo».

31-10-2007, АйТИ

Поделиться: