ISPreview : Новости провайдеров


Сумма Телеком: «Сумма Телеком» строит WiMAX для Шойгу?

«Сумма Телеком» начнет разворачивать подмосковную сеть мобильного WiMAX в I квартале следующего года. Как сообщают CNews осведомленные источники, договор на поставку оборудования уже подписан, и первые 20 базовых станций уже находятся на пути к заказчику. Однако по данным CNews, «Сумма» выступит в проекте только подрядчиком: вполне вероятно, WiMAX-сеть строится в интересах МЧС России.

Испытаниям «Сумма Телеком» подвергались сервисы видеоконференций с участием нескольких абонентов, VoIP, FTP-доступ и возможность загрузки файлов. По итогам тестирования решения Huawei Technologies для суммовского WiMAX были одобрены.

Как стало известно CNews, договор на поставку оборудования WiMAX для строительства первой очереди сети «Суммы Телеком» в Подмосковье уже подписан, и 20 базовых станций сейчас находится в пути.

Это уже второе за последний месяц обращение известного российского оператора к технологии WiMAX Mobile. CNews дважды писал о совместных намерениях корпорации Intel и оператора «Комстар» построить и запустить WiMAX-сеть в Москве уже к концу 2008 г. На этом фоне решение «Суммы Телеком», обладателя колоссального пакета лицензий, не запустившего пока ни одной собственной сети, начать внедрение WiMAX не со столицы или Петербурга, а с существенно менее населенного и гораздо менее платежеспособного Подмосковья выглядит странно.

Возможно, детективная история с подмосковной WiMAX-сетью в исполнении «Суммы» станет чуть более понятной, если учесть географию местности, где она тестировала оборудование Huawei.

Вполне вероятно, что МЧС — истинный заказчик подмосковного WiMAX"a

Источник, близкий к Huawei, сообщил, что сеть будет строиться «Суммой» в интересах третьего заказчика, причем именно из-за территориальной близости к этому заказчику в качестве места для тестирования был выбран Ногинск.

Подмосковный город Ногинск знаменит не только своим одноколейным трамваем, но и близостью учебного полигона МЧС, который считается одним из лучших в мире среди подобных сооружений. Пожалуй, это одна из лучших площадок вблизи Москвы, где можно испытать оборудование скрытно и экстремально. Учитывая любовь бессменного министра ГО и ЧС Сергея Шойгу к высокотехнологичным инновациям, эта версия совсем не кажется невероятной.

«Сумма Телеком» не подтвердила предположения о заинтересованности спасательного ведомства в собственной сетке мобильного WiMAX, хотя в ответ на вопрос об участии в проекте МЧС официальный представитель оператора Игорь Рябов заявил CNews, что «на сегодня основными заказчиками компании являются крупные корпорации и государственные ведомства».

По мнению эксперта портала R&D CNews Евгений Еремченко, мобильный WiMAX «вполне пригоден для оперативного развертывания систем связи на неподготовленных территориях. Быстрее других его преимущества могут оценить службы быстрого развертывания и реагирования: например, милиция, пожарные, санитарно-эпидемиологическая служба и, в первую очередь, МЧС».

Получить комментарий Управления информации МЧС по этому поводу CNews в течение дня не удалось.

В самой «Сумме» отказываются комментировать как факт, так и обстоятельства сделки, и не сообщают никаких подробностей о своей будущей подмосковной WiMAX-сети.

Тем не менее, по информации CNews, строительство сети в I квартале 2008 г. все же начнется, но расширяться она будет не в Ногинске, где оборудование проходило испытания. Впрочем, существование ногинского фрагмента сети также не прервется.

У «Суммы Телеком» есть для этого все возможности: она владеет лицензией на использование частот 2,5-2,7 ГГц во всех субъектах России. По словам официального представителя компании Игоря Рябова, «в планах «Суммы Телеком» есть строительство сетей широкополосного беспроводного доступа не только в России, но и в других республиках СНГ».

21-12-2007, Сумма Телеком

Поделиться: