ISPreview : Новости провайдеров


Северо-Западный Телеком: Рейтинговое агентство Standard & Poor’s оставило кредитный рейтинг ОАО «Северо-Западный Телеком» на уровне «ВВ-», прогноз «Стабильный»

Рейтинговое агентство Standard & Poor ’ s опубликовало отчет по ОАО «Северо-Западный Телеком», в котором долгосрочный международный кредитный рейтинг ОАО «Северо-Западный Телеком» оставлен на прежнем уровне «ВВ-», прогноз «Стабильный». Национальный рейтинг ОАО СЗТ» также находится на прежнем уровне - « ru АА-».

Аналитики агентства отметили, что положительное влияние на рейтинг оказывают следующие факторы:

* Сильные рыночные позиции ОАО «СЗТ» в сегменте местной связи;
* Повышение эффективности бизнеса компании;
* Улучшение качества сети;
* Умеренный уровень долговой нагрузки компании;
* Адекватный уровень ликвидности.

По мнению экспертов, положительными обстоятельствами в деятельности ОАО «Северо-Западный Телеком» являются дальнейшее улучшение структуры доходов компании благодаря росту количества абонентов широкополосного доступа в Интернет и жесткий контроль над затратами, что находит отражение в устойчивом росте рентабельности бизнеса ОАО «Северо-Западный Телеком». Так, EBITDA margin по итогам 1-го полугодия 2008 г. составила 40% против 36% в 1-ом полугодии 2007 г. Уровень долга ОАО «СЗТ» также находится на более предпочтительном уровне по сравнению с компаниями аналогами.

«В нынешних непростых условиях, когда практически каждый день мы узнаем о снижении как страновых, так и корпоративных кредитных рейтингов, сохранение кредитного рейтинга ОАО «Северо-Западный Телеком» на прежнем уровне подтверждает верность избранной стратегии развития компании. Высокая кредитоспособность и растущая диверсифицированность бизнеса ОАО «СЗТ» позволяет нам с уверенностью смотреть в завтрашний день», - отметила заместитель генерального директора ОАО «СЗТ» - директор по экономике и финансам Венера Хуснутдинова.


Более подробную информацию можно получить на сайте Standard & Poor’s: www.standardandpoors.ru

26-12-2008, Северо-Западный Телеком

Поделиться: