ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: «Синтерра» расширяет сотрудничество с Тамбовским государственным техническим университетом


Тамбов, Москва, 15 декабря 2009. «Синтерра», национальный оператор связи, объявляет о победе в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг связи для нужд Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ).

В рамках контракта «Синтерра» будет оказывать ТГТУ услуги безлимитного высокоскоростного доступа в Интернет в течение 2010 года.

Компания смогла предложить оптимальные для заказчика условия контракта, так как ТГТУ уже был подключен к телекоммуникационной инфраструктуре «Синтерры» защищенным каналом передачи данных с возможностью расширения до 1 Гбит/с в рамках программы «Университетский кластер».

«В рамках реализации данной федеральной программы все ВУЗы подключаются к национальной сети «Синтерры» оптоволоконными линиями с установкой современного сетевого оборудования, – говорит Павел Кучерук, заместитель генерального директора компании «Синтерра» по управлению инновациями и бизнес альянсам. – На базе этого подключения можно легко организовывать как базовые сервисы, такие как доступа в Интернет и телефонию, так и любые услуги на базе распределенной сети ЦОД, видеоконференцсвязь для проведения дистанционных конференций и курсов лекций или услуги call-центра для организации «горячих линий» на время вступительных экзаменов».

Напомним, что «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение ВУЗов к свой магистральной инфраструктуре, охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км. В течение 2009 года «Синтерра» подключила к единой VPN-сети программы более 30 российских ВУЗов от Санкт-Петербурга до Владивостока, а к середине 2010 года число подключенных высших учебных заведений возрастет до 55. Процесс включения новых участников продолжается. Для того чтобы стать участником программы, ВУЗу необходимо лишь подать заявку о включении в программу «Университетский кластер».

Программа «Университетский кластер» с сентября 2008 года совместно реализуется национальным оператором связи «Синтерра», компанией НР, Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН), при участии и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Основными целями программы «Университетский кластер» является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

15-12-2009, Synterra

Поделиться: